Preguntas Frecuentes

¿El reclamo puede ser tramitado por un representante del asegurado? Si, este deberá presentar la autorización que le confiere ese derecho. En caso de robo del vehículo asegurado

¿Cuáles son las facultades exigidas en los poderes?:

  • Que faculte al apoderado nombrado para recibir cantidades de dinero o cheques.
  • Firmar finiquitos en nombre del poderdante.

¿Cuáles son las formalidades requeridas al presentar un poder para tramitar un reclamo?

  • Copia de los documentos de identidad (DUI y NIT) del apoderado y del poderdante.
  • El poder debe de venir en testimonio en sistema de fotocopia.
  • La copia del poder debe ser certificada por notario.

¿Que hacer en caso de robo del vehículo asegurado? El Asegurado o contratante debe dar aviso inmediatamente a la policía y presentar la denuncia respectiva. Esto ayudará a que la policía pueda recuperar lo antes posible el vehículo y evitar que el Asegurado se vea involucrado en cualquier acto delictivo que se cometa con el vehículo asegurado.

Si ya me han indemnizado la pérdida total de mi vehículo por robo, ¿por qué debo traspasar a la compañía el mismo, si desconocemos dónde está?
Debes traspasar el vehículo por lo estipulado en la póliza y en el artículo 1405 del Código de Comercio. El vehículo puede aparecer en cualquier momento y la aseguradora necesita tener el vehículo a su nombre para poderlo recuperar.

Ya presenté el reclamo por pérdida total por robo, pero el vehículo apareció ¿qué debo hacer?
Informa inmediatamente a Aseguradora Popular, S.A. para que revisemos las condiciones de tu caso y te indiquemos que pasos seguir.

¿Por qué solicitan una carta de autorización para recibir la indemnización por daños causados a un vehículo asegurado que tiene prenda, cesión o embargo?
Porque el Código de Comercio, en su artículo 1398, establece que debemos realizar el pago al acreedor o embargante. En cuanto a la cesión, voluntariamente has cedido tus derechos a un tercero, por lo que la indemnización le corresponde a esa persona (jurídica o natural), a menos que esta autorice, mediante carta original con las formalidades requeridas, con firma autenticada, que el pago se haga a tu favor.